Генетический отец и наследование - Кем становится сводный брат и как распределить имущество в пользу детей

• г. Москва

В случае моей смерти является ли наследником первой очереди мой сводный брат по отцу. Если да, то как при жизни лучше распорядиться своим имуществом в пользу своих детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Братья и сестра (в том числе сводные) не относятся к наследникам первой очередию.

Вы можете передать имущество детям по договору дарения, по смыслу норм НК РФ, такая сделка не будет облагаться налогом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.