Как избежать налоговых и юридических проблем при закрытии ООО и ИП через подработку номинального директора?

• г. Челябинск

Предлагают в качестве подработки должность номанального директора для того, чтобы закрыть ООО, ИП и тд, т.е получается компания не функционирует и чтобы скорее закрыть её, требуются посторонние люди, при подписании договора о вступлении в должность на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы не оказаться в должниках у налоговой и других гос. структурах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Альфия, не вздумайте этим заниматься! Думаете для чего вам предлагают это? только для того, чтобы директор который числится на сегодняшний день снял с себя все обязанности в том числе и долги! Так фирмы не закрываются, вас разводят! Будьте бдительны, не соглашайтесь ни за какие деньги.

Для этого и вводят Вас в состав учредителей, чтобы свесить все долги. Другое дело, что пусть тогда выделяют такую сумму денежных средств, чтобы потом в случае взыскания долгов ООО с Вас, Вам хватило на банкротство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

День добрый! Ну, если Вас не пугает ни административная, ни материальная, ни уголовная ответственность - то вперёд!

Директор общества с ограниченной ответственностью является его единоличным исполнительным органом (п. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.)может быть привлечен к полной материальной ответственности за нанесенный им прямой действительный ущерб своей организации-работодателю (ч. 1 ст. 277 Трудового кодекса РФ).

На возможность взыскания с гендиректора также и причиненных им убытков (в т. ч. на основании ст. 53.1 ГК РФ) указывает ч. 2 ст. 277 ТК РФ.

Назначение административного наказания юрлицу не подразумевает освобождение от административной ответственности за данное правонарушение виновного физлица (в т. ч. должностного) и наоборот (п. 3 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уголовная ответственность, чаще всего по статьям, входящим в гл. 22 УК РФ, посвященную преступлениям в экономической сфере.

- Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ).

- Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

- Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

И это ещё не весь перечень. Я Вам советую всё таки отказаться от данного предложения. Риски привлечения велики.