Как избежать налоговых и юридических проблем при закрытии ООО и ИП через подработку номинального директора?

• г. Челябинск

Предлагают в качестве подработки должность номанального директора для того, чтобы закрыть ООО, ИП и тд, т.е получается компания не функционирует и чтобы скорее закрыть её, требуются посторонние люди, при подписании договора о вступлении в должность на какие моменты нужно обратить внимание, чтобы не оказаться в должниках у налоговой и других гос. структурах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Альфия, не вздумайте этим заниматься! Думаете для чего вам предлагают это? только для того, чтобы директор который числится на сегодняшний день снял с себя все обязанности в том числе и долги! Так фирмы не закрываются, вас разводят! Будьте бдительны, не соглашайтесь ни за какие деньги.

Спросить
Пожаловаться

Для этого и вводят Вас в состав учредителей, чтобы свесить все долги. Другое дело, что пусть тогда выделяют такую сумму денежных средств, чтобы потом в случае взыскания долгов ООО с Вас, Вам хватило на банкротство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Ну, если Вас не пугает ни административная, ни материальная, ни уголовная ответственность - то вперёд!

Директор общества с ограниченной ответственностью является его единоличным исполнительным органом (п. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.)может быть привлечен к полной материальной ответственности за нанесенный им прямой действительный ущерб своей организации-работодателю (ч. 1 ст. 277 Трудового кодекса РФ).

На возможность взыскания с гендиректора также и причиненных им убытков (в т. ч. на основании ст. 53.1 ГК РФ) указывает ч. 2 ст. 277 ТК РФ.

Назначение административного наказания юрлицу не подразумевает освобождение от административной ответственности за данное правонарушение виновного физлица (в т. ч. должностного) и наоборот (п. 3 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уголовная ответственность, чаще всего по статьям, входящим в гл. 22 УК РФ, посвященную преступлениям в экономической сфере.

- Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ).

- Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ).

- Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

И это ещё не весь перечень. Я Вам советую всё таки отказаться от данного предложения. Риски привлечения велики.

Спросить
Пожаловаться

Мы с другом регистрируем ООО с долями 50/50. В должности генерального директора будет оформлен он, я не имею экономического образования, потому на должность гл. бухгалтера претендовать не могу. Какую должность выбрать и что нужно прописать в уставе ООО чтобы обезопасить свои права, в частности риск быть уволенной ген. директором? Возможно ли вступление на должность зам. генерального директора с правом подписи? На какие другие нюансы стоит обратить внимание?

Мне предложили должность директора в строительной фирме, ООО. В обязанности входит: подписывать договора и открывать счета. Подскажите, кто материально и уголовно ответственный в случае штрафов или проблем с налоговой? Учредитель или директор? На что надо обратить внимание прежде, чем соглашаться на эту должность.

Я уволена из организации по сокращению штата, встала на учет в службу занятости, мне предлагают временную должность декретницы, на что мне обратить внимание при составлении договора чтобы не оказаться на улице в случае выхода основной работницы и будет ли прописано в трудовой что должность временная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить договор франчайзинга с магазином, подскажите на какие нюансы нужно обратить внимание, чтоб не оказаться обманутыми?

Ситуация: Вступление в кооператив в качестве учредителя.

Вопрос: На что обратить внимание при написании раздела Предмет договора в договоре пайщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение