Какую должность выбрать и что нужно прописать в уставе ООО чтобы обезопасить свои права, в частности риск быть уволенной ген.

• г. Екатеринбург

Мы с другом регистрируем ООО с долями 50/50. В должности генерального директора будет оформлен он, я не имею экономического образования, потому на должность гл. бухгалтера претендовать не могу. Какую должность выбрать и что нужно прописать в уставе ООО чтобы обезопасить свои права, в частности риск быть уволенной ген. директором? Возможно ли вступление на должность зам. генерального директора с правом подписи? На какие другие нюансы стоит обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете быть приняты на должность зам.генерального директора. Для того, чтобы быть уверенным, что Вас не уволят с должности, пропишите в Уставе порядок приема на работу и увольнения заместителей руководителя только по одобрению Общего собрания участников. Тогда ни директор, ни второй участник Общества без Вас не смогут нанимать и увольнять замов. Желаю удачи!