Возможно ли выписать ребёнка из квартиры при отсутствии согласия отца?

• г. Аоста

Могу я выписать ребёнка из квартиры которую продую я хозяйка муж не был там пописан и квартира приобретена в браке я с сыном прописана в Италии с мужем не живу 3 года только развелись ещё не вошёл в силу розвод! Могу я выписать ребёнок без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

По российскому законодательству в соответствии со ст.35 Семейного кодекса для отчуждения квартиры необходимо согласия супруга, так как это ваша совместная собственность. Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете права выписать ребенка из квартиры. Кроме того, после продажи квартиры он утратит право пользования ее см. п.2 ст.292 ГК РФ в которой указано:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено.

Для того, чтобы выписать ребенка согласие супруга не требуется. Обращаю внимание, что все вышеуказанное актуально при условии, что ребенку более 18 лет, если меньше, то процесс отчуждения будет иметь свои особенности.