Опасность потери квартиры - Возможно ли признание недействительности сделки с использованием мат. капитала из-за заниженных сумм в договоре купли-продажи?

• г. Томск

Следующая ситуация: в 2017 году супругой приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас выяснилось, что продавец квартиры приобрел ее у застройщика (индивидуальный предприниматель), которого признали банкротом. Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы.

Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вам скорее всего нужно будет доказывать, что вы являетесь добросовестными приобретателями. Чтобы в случае признания сделки недействительной квартиру у вас не изымали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При участии в суде с Вашей стороны грамотного юриста суд может признать Вас добросовестным приобретателем и квартиру не трогать.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новостройке в ноябре 2016 оформили сделку купли продажи, есть егрн и прописка, но в 2017 в июне застройщик объявил себя банкротом, на данный момент фин. управляющий подала заявление на признание сделки не действительной на все квартиры, что можно ожидать в таком случаи?

Купил квартиру №1 в 2000 г., мой продавец приобрел квартиру по договору купли – продажи, в 2002 г. я квартиру продал и приобрел другую №2.

Вопрос: В случае признания недействительной одной из сделок по квартире №1 до моей покупки моя сделка тоже признается недействительной и мне придется возвращать деньги моему покупателю квартиры №1 (хотя я являюсь добросовестным покупателем и продавцом), могут ли меня лишить квартиры №2 для возврата денег?

Приобрели квартиру у ИП по договору купли-продажи (есть жокументы об оплате), который приобрел ее у застройщика. Застройщик признан банкротом. Квартиру заберут?

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Ответчик (застройщик - продавец квартиры по пред. Договору) признан банкротом 1,5 года назад, процедура банкротства закончена, управляющий сложил свои полномочия.

1. Как признать право собственности покупателя на квартиру после банкротства застройщика?

2. Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности на квартиру, когда Рос. реестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности по основному договору купли-продажи квартиры (так как продавец - банкрот, и не смог подписать основной договор, право собственности продавца на квартиру не зарегистрировано, квартира не стоит на государственном кадастровом учёте), в выписке из ЕГРН данных о зарегистрированных правах на квартиру нет.

Дом принят гос. комиссией, введён в эксплуатацию, есть технический паспорт квартиры.

На руках имеются:

- пред. Договор купли-продажи квартиры;

- договор на оказание посреднических услуг от посредника продавца;

- чеки о полной оплате квартиры по предварительному договору посреднику (который тоже, почти одновременно признан банкротом);

Копии акта сверки расчётов между посредником и продавцом нет, вся информация о перечислении посредником продавцу уплаченных покупателем денежных средств (возможно) находится в архиве Арбитражного суда.

Акта приёма-передачи квартиры до признания застройщика (продавца) банкротом нет.

Есть: ключи от квартиры, 2 свидетеля, которые могут подтвердить использование покупателем квартиры до признания продавца банкротом, оплаченные счета по квитанциям об оплате коммунальных платежей от управляющей компании начиная с периода до признания продавца банкротом.

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку 70%суммы я внёс с продажи квартиры которую приобрёл до брака. Как будет делиться квартира при разводе. Доли в ипотечной квартире 1/2

Приобрели каартиру в 2012 году с использованием мат. капитала на этапе строительства, писали обязательство в ПФР. Дом сдался доли выделить забыли, в 2018 году продали квартиру и купили новую. Сейчас при продаже уже новой квартиры спрашивают риэлторы справку с ПФР. Можем ли мы выделить доли в новой квартире по площаде и цене она больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома в браке с использованием заемных средств, и деньги с продажи моей квартиры, которая была мне подарена до брака моей мамой. Писала обязательство о выделении долей в доме, детям, мне и супругу после 6 месяцев после снятия обременения. Детям доли выделила. С супругом развелись к этому времени. Ему не выделила. Свою долю подарила маме. В 2015 году была сделка купли-продажи. Сейчас бывший супруг подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Пфр объяснил, что если суд признает сделку недействительной, то я буду им должна мат капитал. Могут ли признать сделку недействительной?

Можно получить разъяснение по следующей ситуации. Проведена сделка по купле-продаже квартиры где собственником 1/3 доли был ребенок, затем по решению органов опеик ему приобретена доля (больше) в другой квартире. Сделки регистрировались одновременно. Сейчас продавец пытается признать сделку купли-продаже квартиры недействительной где несовершеннолетний приобрел право. Если будет реституция, есть ли шанс что ребенку вернут право в проданной квартире (1/3 доли), есть ли судебная практика по таким случаям?

В 2013 году приобрели квартиру у строительной фирмы. По договору купли-продажи между покупателем (физ. лицо, работник этой фирмы на тот момент) и продавцом (юр.лицо - работодатель) оплата должна была быть произведена в течение 10 лет с момента продажи без определенного графика платежей. В 2015 году фирма была признана банкротом. Конкурсный управляющий подал иск на признание сделки недействительной. На момент подачи иска имеются выполненные платежи по договору в размере 17% от стоимости. В квартире прописан ребенок 5 лет с одним из родителей. Реестр кредиторов из юр.лиц сформирован. Возможно ли признание сделки недействительной? В случае признания сделки недействительной каким образом можно вернуть выплаченные по договору деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение