Признание сделки недействительной - возможность возврата выплаченных денег при банкротстве строительной фирмы

• г. Ярославль

В 2013 году приобрели квартиру у строительной фирмы. По договору купли-продажи между покупателем (физ. лицо, работник этой фирмы на тот момент) и продавцом (юр.лицо - работодатель) оплата должна была быть произведена в течение 10 лет с момента продажи без определенного графика платежей. В 2015 году фирма была признана банкротом. Конкурсный управляющий подал иск на признание сделки недействительной. На момент подачи иска имеются выполненные платежи по договору в размере 17% от стоимости. В квартире прописан ребенок 5 лет с одним из родителей. Реестр кредиторов из юр.лиц сформирован. Возможно ли признание сделки недействительной? В случае признания сделки недействительной каким образом можно вернуть выплаченные по договору деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вероятность что договор признают недействительным, есть. Могут быть признаны недействительными сделки, заключенные в пределах 3 лет до подачи заявления о банкротстве должником. В этом случае Вам нужно будет предъявить свое требование о выплате денежных средств должнику, путем подачи заявления в арбитражный суд о включении требования в реестр кредиторов.