Вопрос: После смерти матери я являюсь единственной наследницей этой квартиры или племянники тоже?

• г. Новокузнецк

Мы с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры.

У меня был старший брат, но он умер. К квартире не имел никакого отношения. Но у меня есть два племянника (сыновья брата). Вопрос: После смерти матери я являюсь единственной наследницей этой квартиры или племянники тоже?

Ответы на вопрос (1):

Нет, племянники являются наследниками к имуществу вашей мамы, по праву представления. Так что лучше вам с мамой заключить договор дарения, или ренты, или сделать завещание на вас.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Я проживаю в 3 комнатной квартире с мужем и двумя детьми. Квартира была приватизирована в свое время на меня и моего родного брата. После смерти брата, доля в квартире досталась его сыну (моему племяннику). Племянник не прописан и с нами не проживает. Могу ли я выкупить долю у племянника (ему 24 года) за матаринский капитал.

Был опекуном племянника! Он был зарегистрирован у меня в квартире! С 2008 не являюсь опекуном! На данный момент его опекуном является его родной брат! И прописан племянник в квартире брата и проживает с ним! Что мне нужно сделать, чтобы выписать племянника из моей квартиры? Так как он сейчас числиться и в моей квартире и в квартире брата одновременно! Спасибо!

Мой племянник женился в 2011 г в тюрьме. Квартира приватизирована 10 лет назад. В 2012 г племанник умер в тюрьме. У племянника есть родной брат и он имеет долю в квартире. Можно ли отсудить всю квартиру в пользу брата. Спасибо.

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

У меня умерла мать! Квартиру по дарственной отдана внуку (сыну умершего брата состоявшему в разводе) по устному договору квартира перейдет в собственность после кончины дяди, племяннику. Появилось сомнение что племянник ждет истечения 6 мес смерти матери, чтобы стать единственным владельцем квартиры. Что сделать чтобы не утерять права собственности согласно договоренности, что квартира перейдет в собственность племяннику после моей кончины (согласно устной договоренности) РSпосле смерти матери буду владеть квартирой до своей кончины затем она перейдет в полную собственность племянника.

У моей свекрови была квартира родительская квартира ее отца вместе с ее родным братом позже свекровь вышла замуж и выписалась из квартиры. Родной брат свекрови написал завещание на своего сына (т.е племянника моей свекрови) после смерти брата его сын вступил в права наследства с женой брат свекрови на тот момент был в разводе она второй раз вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины летом этого года племянник свекрови умер и хотелось бы знать имеет ли какое то отношение вот этот брат к квартире умершего либо же свекрови пренадлежит право наследования? (жена брата и второй сын не были прописаны в этой квартире)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение