Порядок обращения в Верховный суд по уголовному делу - первоочередные и последние адресаты

• г. Тверь

Порядок обращения в Верховный суд по уголовному делу (пересмотр, снижение срока и т.д.). Кому писать впервую очередь и далее по порядку, и к кому писать в последнюю очередь?

Ответы на вопрос (2):

Надзорная жалоба должна быть подана напрямую в Верховный суд РФ (по почте, лично или в электронной форме).

Срок подачи жалобы не регламентирован, она может быть подана как во время нахождения осужденного лица в местах лишения свободы, так и после его освобождения и отбывания наказания, либо после погашения судимости.

Надзорная жалоба должна включать в себя следующие данные (п. 1 ст. 412.3 УПК РФ):-название суда, на рассмотрение которого она должна быть передана (в данном случае это президиум ВС РФ);-информацию о представляющем надзорную жалобу лице (наименование, адрес проживания или местонахождения, указание его процессуальной роли);-перечисление судов, изучавших дело в предыдущих инстанциях, описание сути принятых ими по делу решений;-перечисление оспариваемых судебных постановлений;-основания для пересмотра с указанием доводов, свидетельствующих о существовании таких оснований (необходимо конкретизировать, в чем именно, по мнению подающего надзорную жалобу, заключается незаконность оспариваемого судебного решения);-четкую просьбу подающего надзорную жалобу лица (например, о возбуждении надзорного производства и отмене приговора и т. д.).

Уважаемая Оксана!

Обращение в Верховный суд по уголовному делу - это серьезная процедура, от правильного ее соблюдения зависит судьба человека, как я полагаю. Поэтому Вам нужно обращаться к высококвалифицированному юристу на платной основе, чтобы потом не быть озлобленным человеком на всех юристов, которые дают бесплатные и неправильные или неполные советы.