Как решить конфликт с мамой мужа, которая вернулась жить в наш дом и выживает нас

• г. Москва

У нас случилась не приятная ситуация, мы жили в квартире отчима моего гражданского мужа, после смерти отчима, нам пришлось покинуть эту квартиру и переехать в дом, который по документам является собственностью мужа, но до этого момента там проживала его мать и отчим, там было накопленно долго за газ и свет около 100 тыс, соответсвенно не того не другог на момент нашего переезда не было, и газ и свет были отключенны за неуплату, мама благополучно слилась жить к своей матери и не собиралась выплачивать накопленные ее долги, нам не куда было податься с 3 летним ребенком на руках, мне пришлось просить моих родителей помочь выплатить долги, чтоб включить газ и свет... пришлось много переплатить за отключение и подключение соответсвенно.. Мы прожили спокойно втроем там месяца два, и вдруг нарисовалась мама мужа и со спокойной душой стала там жить (якобы не за что теперь платить не надо, ой как хорошо) а сейчас начался ад,она в прямом смысле нас выживает.. якобы я тут прописана и буду жить а вы нафиг идите. Оплатили молодцы, вас никто не просил этого делать, что делать какие есть пути решения, так жить невозможно! Постоянные ругани и оскорбления в наш адрес!

Ответы на вопрос (4):

Взыщите с мамы уплаченные средства. Только нужно уточнять зарегистрированы вы в доме или нет, есть ли у Вас чеки об оплате или нет.

Ваша ситуация на мой взгляд не имеет правового решения. Самое оптимальное договориться.

Обоснование:

Относительно данного дома вы с юридической точки зрения никто, просто проживаете там. Вы не являетесь родственником /членом семьи (в формальном юридческом смысле) собственников дома. Муж не является в настоящее время собственником дома где вы проживаете и не обязан был оплачивать коммунальные услуги. Теоретически муж или вы можете потребовать через суд возместить денежные средства уплаченные по долгам. Но есть ли фактическая возможность у матери вернуть деньги за коммунальные платежи, которые вы заплатили? И будет ли вы судиться с матерью по данному вопросу? Сможете ли вы оплатить юридические услуги по подготовки правой позиции по делу и иска в суд?

Поэтому лучше худой мир, чем суд.

Конкретно я не зарегестрирована в этом доме!

Добрый день

Для ответа необходимо знать на основании какого договора у вашего мужа возникло право собственности на дом и на каком основании в доме зарегистрирована мать. Вы можете ее выселить по судебному акту.

Что же касается долгов по коммунальным платежам, то бремя содержания несет собственник, более того что бы взыскать с матери мужа выплаченные деньги, вам придется доказывать, что их накопила она и что она обязана их платить, а ваш муж как собственник ничего не должен.