Как выселить квартирантов сданного дома и могу ли я жить в нем без наличия в договоре?

• г. Тула

Муж сдал дом. Договор аренды больше года между моим мужем и семьёй квартирантов (в договоре прописаны имена его и её). По оплате за аренду дома вопросов нет. Спустя год обнаружилось что квартиранты подавали заниженные показания за электричество. По показаниям счетчика образовался долг в 43000 рублей. Обговорив этот вопрос, они обещали выплатить долг через 2 месяца. (есть аудио запись) Спустя 2 месяца муж обнаружил что показания счётчика стали ниже чем были. Муж со своей стороны организовал проверку счётчика в ходе которой было выявлено вскрытие заводских пломб. Насчитали долг в 62000 рублей. Кроме того как они скрутили СЧЁТЧИК, наш квартирант ПОШЁЛ в ТНС энегро и сделал перерасчёт придьявив фото счётчика со скрученными показаниями написал заявление от лица моего мужа и подписавшись его подписью. В связи с этими событиями квартирантов хотим выселить. Как это сделать? Хотели заехать и жить в своём доме хотя-бы на втором этаже, имею я ли на это право если я не указана в договоре сдачи помещения? Пытались им в руки дать притензию о расторжении договора аренды, они не берут, (есть видео запись как квартирант говорит что он брать ничего не будет,) после потого как муж им сообщил что расторгает договор, просил их освободит дом в течении 5 дней, так прописано в договоре в связи с невыполнение условий по оплате коммунальных услуг. Квартиранты не сьезжают уже месяц, мативирую тем что они проплатить за последний месяц проживания. Могу я свободно въехать и жить в доме?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, в настоящее время не сможете въехать, поскольку договор найма действует и никем не оспорен. Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке и выселять их. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора найма и выселении нанимателей всвязи с нарушением условий договора. ГК РФ ст 687. Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Надо изучить сам договор аренды, особенно порядок досрочного расторжения. Документы в электронном виде у Вас имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, у вас нет такого права. Решайте вопрос по расторжению договора найма жилого помещения, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро! Ничто не мешает Вам путем обращения в суд расторгнуть договор аренды с квартирантами в соответствии со ст. 687 ГК РФ в связи с нарушением его условий. Вопросы материального характера, так же решите в судебном порядке.

Всего Вам доброго.