Покупаю квартиру у собственника, который не в России.

• г. Москва

Покупаю квартиру у собственника, который не в России. Не знаю, есть ли у него тут знакомые, которые могли бы действовать от его имени по доверенности, поэтому вопрос: как лучше сделку провести быстро и безопасно? Можно как-то сделать через банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина,добрый день! Рекомендую лично обратиться к адвокату либо к юристу и зучить все правоустанавливающие документы на квартиру и доверенность.... Желаю удачи

Без присутствия собственника или его представителя по нотарильной доверенности с апостилем по месту нахождения квартиры никакой сделки быть не может в принципе. И банк здесь вовсе не при чем.

Ирина, доверенность он может выписать кому-угодно по надлежащей форме и должным образом заверенной, но насколько Вы уверены в человеке у которого покупаете квартиру? Ведь сумма покупки скорее всего очень значительна и в данном случае неплохо бы получить документы и проверить этого человека. (вряд ли билет на самолет в этом случае играет роль).

Банк сможет только поучаствовать в процессе передачи денег от одного клиента другому, но к документам он не касается, это же не ипотека.

Ирина, не хочу Вас пугать, но "собственник за границей" - это весьма традиционная форма мошенничества при продаже квартиры. Вам необходимо принять повышенные меры предосторожности. Квартиры в Москве стоят таких денег, что на их продажу вполне можно приехать из-за границы на краткое аремя.