Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься?

• г. Белгород

СРОЧНО! Уважаемые юристы! Прошу помочь в ситуации - завтра уже сделка! Покупаю квартиру у Собственника. Ему квартира досталась три года назад по договору дарения от Отца Собственника. В договоре есть оговорка, что на момент регистрации договора в квартире прописаны: Собственник, Ребенок Собственника и Отец Собственника, которые оставляют за собой право ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Все эти лица сегодня выписываются. Важен еще такой момент, что у этой семьи есть знакомые в РЭУ и есть риск, что выпишут они Отца Собственника без его присутствия. Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Ситуация скользская, если буквально понимать условия договора дарения, то за данными гражданами сохранялось право пользования данной квартирой при прошлом переходе права собственности.

Я, обычно, в таких случаях, еще до сделки беру нотариально заверенный документ у зарегистрированных граждан, которые согласны с отчуждением квартиры и снимутся с регистрационного учета в такой-то период добровольно.

Если есть знакомые в РЭУ, как Вы пишите, то может быть подделан любой документ. Но я, если честно, в этом сомневаюсь, так как данное деяние является уголовно наказуемым, не так просто должностные лица решаются на такие поступки..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в ситуации - завтра уже сделка! Покупаю квартиру у Собственника. Ему квартира досталась три года назад по договору дарения от Отца Собственника. В договоре есть оговорка, что на момент регистрации договора в квартире прописаны: Собственник, Ребенок Собственника и Отец Собственника, которые оставляют за собой право ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Все эти лица сегодня выписываются. Важен еще такой момент, что у этой семьи есть знакомые в РЭУ и есть риск, что выпишут они Отца Собственника без его присутствия. Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься? Спасибо!

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Покупаю квартиру. Собственнице она досталась по договору дарения, в котором прописано, что бывший собственник сохраняет за собой право проживания и пользования данной квартирой. На момент оформления договора дарения бывший собственник проживал и был прописан в данной квартире. На настоящий момент он выписан. Зарегистрированных не имеется. Имеются ли риски купить с данной квартирой "прабывшего" жильца-собственника.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Покупаю квартиру, один взрослый собственник, в квартире прописан ещё один пожилой человек (отец собственника). Основание собственности договор дарения 1/2 доли и свидетельство наследства 1/2 доли. Можно ли собственник продать квартиру, если согласно договору дарения пожилой человек сохраняет за собой право пользования данной долей квартиры?

Собственник квартиры - отец. В квартире прописаны отец, дочь и еще три человека (совершеннолетние, фактически проживающие в другом регионе, которые не являются родственниками собственника). отец решил оформить договор дарения на дочь. Нужно ли в договоре указывать, что в квартире кто-то прописан. И можно ли выписать эти лица через суд, после регистрации договора дарения. Спасибо.

Прошу помочь разобраться в ситуации: некоторое время назад наш сын передал свою долю в квартире (1/5) матери, по договору дарения. При этом он является должником банка. Сделка зарегистрирована, получен сертификат собственности на долю в квартире. Через неделю пришло Уведомление о проведении государственной регистрации ограничения (обременения) права, причём на всю квартиру. В уведомлении правильно указаны все собственники квартиры, без бывшего собственника. Прошу разъяснить, чем это нам грозит и что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру, квартира была куплена без обременения, но в договоре купли продаже квартиры была фраза на момент подписания договора в отчуждаемой квартире состоят на регистрационном учете сохраняющие право пользования указанной квартирой, эти лица, не имеющие никого отношения к данной квартире не выписываются и требуют проживания в квартире. У меня семья трое маленьких детей. Что мне предпринять? Прошу помощи.

Покупаю квартиру, собственнику она досталась по договорю дарения в январе 2007 года, какие риски такой покупки? Можно оспорить дарение? Или могут оспорить договор дарения, например, дети собственника. Спасибо.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение