Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься?

• г. Белгород

СРОЧНО! Уважаемые юристы! Прошу помочь в ситуации - завтра уже сделка! Покупаю квартиру у Собственника. Ему квартира досталась три года назад по договору дарения от Отца Собственника. В договоре есть оговорка, что на момент регистрации договора в квартире прописаны: Собственник, Ребенок Собственника и Отец Собственника, которые оставляют за собой право ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой. Все эти лица сегодня выписываются. Важен еще такой момент, что у этой семьи есть знакомые в РЭУ и есть риск, что выпишут они Отца Собственника без его присутствия. Чем может мне грозить эта ситуация и как мне лучше обезопаситься? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Ситуация скользская, если буквально понимать условия договора дарения, то за данными гражданами сохранялось право пользования данной квартирой при прошлом переходе права собственности.

Я, обычно, в таких случаях, еще до сделки беру нотариально заверенный документ у зарегистрированных граждан, которые согласны с отчуждением квартиры и снимутся с регистрационного учета в такой-то период добровольно.

Если есть знакомые в РЭУ, как Вы пишите, то может быть подделан любой документ. Но я, если честно, в этом сомневаюсь, так как данное деяние является уголовно наказуемым, не так просто должностные лица решаются на такие поступки..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.