На кого должна отчитываться управляющая компания в доме с собственниками жилья?

• г. Орёл

В нашем доме все квартиры принадлежат жильцам на правах собственности. При этом управляющая компания не выполняет своих обязательств по надлежащему содержанию мест общего пользования. Пишу жалобу в Управление жилищной инспекции, а они переправляют ее в городской Муниципалитет. От них вскоре получаю ответ, что ваш дом не является муниципальной собственностью, а следовательно, ничем помочь вам не можем. Вопрос: кому подчиняется компания, управляющая домами, в которых проживают собственники жилья? vict0refimov@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

В общем случае - никому со стороны. Только своим органам управления. Но контроль ее деятельности, по своей части, могут осуществлять разные государственные или муниципальные органы, в частности и жилинспекция.

Здравствуйте! Совет - пишите в Прокуратуру, они найдут нужную инстанцию, куда перенаправить. Но в Вашем случае действия (или бездействие) жилищной инспекции не понятны. Всех тонкостей вашего дела не знаю, но думаю можно написать жалобу на Жилищную инспекцию.