Как правильно оформить прописку и право собственности на жилье при брачном статусе и ожидании ребенка?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Квартира №1-в собственности на троих: родители и взрослая дочь. Дочь и муж в зарегистрированном браке живут в квартире №2, принадлежащей на правах собственности отцу мужа. Дочь прописана в квартире №1, муж в квартире №3 его мамы. Ожидают малыша. Как он должен быть прописан и где приобретает право собственности будущий ребенок.

Ответы на вопрос (20):

Доброго времени суток. Прежде всего нужно понять, что регистрация сама по себе не дает права собственности на недвижимость. Местом жизни малыша, должно быть место проживания одного из родителей (20 ГК РФ). Для регистрации малыша обратитесь в паспортный стол.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! По закону, новорожденного можно зарегистрировать по любому из мест регистрации супругов. То есть на Ваше усмотрение: по месту жительства отца/матери, в зависимости от обстоятельств. Но прописать его в жилье бабушки или дедушки, либо в то, что находится в собственности родителей, но они там не зарегистрированы, нельзя. Эти правила регламентирует ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

Если у родителей разная прописка, то нужна справка с места жительства одного из них, доказывающая, что ребенок там не прописан. Бумага заверяется в жилищной конторе, а затем передается в паспортный стол.

Для регистрации несовершеннолетнего в возрасте до 10 лет, потребуется перечень бумаг:

- заявление от мамы или папы;

- паспорта родителей (оригиналы, копии), свидетельство о рождении ребенка (оригинал, копия);

- при регистрации родителей в разных местах, потребуются две дополнительные бумаги: заявление от одного из супругов, дающего разрешение на прописку ребенка с отцом или матерью, также справка, что по месту проживания одного из супругов несовершеннолетний не зарегистрирован;

- справка, подтверждающая оплату госпошлины;

- домовая книга;

- свидетельство о регистрации брака либо об отцовстве.