Ребенка грозит отчисление из сада из-за задолженности - что делать?

• г. Благовещенск

Ребенок не ходит в сад с декабря 2017 года по причине болезни. Но когда уходили на больничный у нас была задолженность. Сегодня позвонили и сказали если до 29 числа не оплатим то с 1 октября нас отчислят из сада. Имееют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Еще раз прочитайте договор, а именно про права и обязанности сторон и ознакомьтесь с Уставом (указана процедура отчисления).

Вообще отчислить ребенка из ДОУ можно только по решению суда.

Работники могут не принимать ребенка в детский сад пока не оплатите задолженность, но Вы в ответ можете им указать, что они ущемляют Ваши конституционные права, закрепленные в пункте 2 статье 43 Конституции РФ "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях).

Также некоторые ДОУ по письменному заявлению родителей о затруднении в оплате могут предоставлять отсрочки платежей или погашение задолженности по частям.