Предприятие с тяжелым финансовым положением прибегает к переводу бухгалтеров на полставки - каковы правила и варианты для согласия или увольнения по желанию?

• г. Нижневартовск

Так как у нас на предприятии тяжелое финансовое положение. Бузгалтеров хотят перевести на пол ставки. Я так понимаю должны уведомить за два месяца. ПРАВИЛЬНО НО ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА С ТАКИМИ УСЛОВИЯМИ, ТОГДА МНЕ ПРИДКТСЯ УВОЛИТЬСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Нет, Вам не нужно увольняться по собственному желанию.

В данном случае имеет место изменение существенных условий труда (ст.74 ТК РФ) (предупреждение за 2 месяца и увольнение по основанию "Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 Трудового Кодекса РФ), либо даже-сокращение (как обоснует работодатель) .

При увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ работнику также предоставляются гарантии и компенсации по трудовому законодательству.

Так что не увольняйтесь ни в коем случае по собственному желанию!