Возможность страхования доли в совместной собственности - отказ противнику

• г. Ярославль

Муж и два его брата имеют в долевой собственности дом в деревне. Муж и один из братьев домом пользуются, проживают в доме с мая по сентябрь, принимают меры к его сохранности в зимний период (охранная сигнализация). Ремонт и поддержание дома в хорошем состоянии тоже за их счет. Третий брат постоянно проживает в другой деревне в своем доме. И он хочет застраховать свою долю в нашем доме. Доля у него в праве собственности, а в натуре доля не выделена. Возможно ли такое страхование? Этот брат хочет застраховать одну из комнат, в которых мы проживаем. Мы против. Какие у нас аргументы для отказа ему в страховке конкретной комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Застраховать можно имущество, доля в квартире является имуществом. Поскольку доля его не выделена в натуре - страховая сможет застраховать исключительно только его долю. Иное имущество, а именно страхование одной из комнат, страховая организация просто не сможет застраховать - в противном случае, такой договор страхования будет считаться ничтожным.