Возможность страхования доли в совместной собственности - отказ противнику

• г. Ярославль

Муж и два его брата имеют в долевой собственности дом в деревне. Муж и один из братьев домом пользуются, проживают в доме с мая по сентябрь, принимают меры к его сохранности в зимний период (охранная сигнализация). Ремонт и поддержание дома в хорошем состоянии тоже за их счет. Третий брат постоянно проживает в другой деревне в своем доме. И он хочет застраховать свою долю в нашем доме. Доля у него в праве собственности, а в натуре доля не выделена. Возможно ли такое страхование? Этот брат хочет застраховать одну из комнат, в которых мы проживаем. Мы против. Какие у нас аргументы для отказа ему в страховке конкретной комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Застраховать можно имущество, доля в квартире является имуществом. Поскольку доля его не выделена в натуре - страховая сможет застраховать исключительно только его долю. Иное имущество, а именно страхование одной из комнат, страховая организация просто не сможет застраховать - в противном случае, такой договор страхования будет считаться ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

У меня такой вопрос: Я с родным братом владею домом находящимся в общей долевой собственности по 1/2. В доме 2 комнаты (одна из них проходная). Доли в натуре не выделены. Постоянно в доме никто не проживает. Может ли мой брат пустить в дом на проживание свою тещу если я не дала своего согласия, ни устного, ни письменного.

У моей матери на правах собственности 5/6 доли дома. 1/6 доля собственности принадлежит брату матери (моему дяде), который в данном доме не проживает и не прописан.

Вопрос первый: возможно ли мне купить у дяди его 1/6 часть дома?

Далее, в доме прописан но не проживает мой родной брат. Мать хочет его выписать для продажи дома, с последующим переездом. Брат против выписки.

Вопрос второй: как выписать брата?

В частном доме два собственника (родные брат и сестра). В доме порживает их мама. Сестра живет в другом городе, содержать дом не хочет. Дом требует ремонта. Брат один все тянет на себе. Как заставить сестру тоже в этом участвовать. Долю свою продать брату она не хочет. Как поступить брату? Можно ли через суд лишить ее права собственности?

Два двоюродных брата получили в наследство 1/3 дома в равных долях. Один из них хочет выделить свою долю в натуре, но раздел проблематичен: комнат всего две, газ проведен только в одну комнату, отопительная печь одна, вход один и т. д. Возможно ли выделение доли в натуре без согласия второго собственника?

Возможно ли разделить общую долевую собственность в 6 комнатной коммунальной квартире, доля - 64 м, в трех комнатах, 3 собственника - мой муж (проживаем в одной из комнат с двумя детьми), брат мужа (в комнате проживает один) и мать мужа (тоже занимает комнату)

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла необходимость передачи в собственность части (доли) принадлежащей мне на правах собственности комнаты (17 кв.м.) брату. Каким способом лучше перевести на него допустим 1/5 доли: подарить? И можно ли при этом ограничить брата в правах на передачу своей части собственности третьим лицам поскольку брат непутёвый (не работает, пьет) и может "потерять" свою долю? (Сейчас в этой комнате проживает брат, коммуналку не оплачивает). СПАСИБО.

Мы с мужем проживаем в общежитие которое расположено по адресу г.Белгород, ул.Толстого 50, комната приватизирована на отца мужа. У него две комнаты в которых проживает и прописаны шесть человек. В одной комнате проживает свекр, свекровь и мать свекрови, а во второй комнате проживаем я, муж, брат мужа. Т.е. на 22,5 кв.м. нас проживает шестеро. Весной у нас с мужем будет ребенок и нас уже будет четверо в комнате 10 кв.м. Я хотела бы узнать возможно ли получить бесплатно комнату в общежитии какие документы необходимо собрать и далеко нужно обращаться если конечно такое возможно.

Заранее спасибо.

Двум братьям подарен родителями дом, в равных долях. Тот брат, который постоянно проживает в этом доме отказывается выплачивать второму брату за его долю. Освободить половину он тоже отказывается. Как грамотно и по закону можно второму брату начать пользоваться своей частью дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение