Возможность действовать в суде от имени малограмотного и инвалида 1 группы отца

• г. Нижний Новгород

Могу ли я действовать в суде от имени отца в его присутствии, если он малограмотный человек, не может изъясняться, инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то можете. При этом совершенно не важны причины, по которым доверитель выбрал Вас в качестве представителя своих интересов в суде. Статья 53 ГПК РФ:

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

После этого Вы можете представлять его интересы как в его присутствии, так и без присутствия Вашего отца на последующих судебных заседаниях.

День добрый! Да, конечно.

Согласно п. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. То есть, когда Вы придете на судебное заседание со своим папой, то он должен устно заявить ходатайство, в котором просит допустить Вас в качестве его представителя, либо до судебного заседания составить письменное ходатайство о допуске Вас в качестве его представителя.. Обязательно возьмите с собой паспорта.