Можно ли уволиться на работе из-за заботы о детях?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня трое детей 13 лет 5 лет и 5 лет.. работаю торогвым представителем! Очень маленкая зп, нашла работу с более высокой зп, но нужно в короткие сроки приступить (в течении трех дней!) . Могу ли я написать заявление на увольнение по уходу за ребенком без отработки?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете написать написать заявление на увольнение по уходу за ребенком без отработки, но тогда вам нужно просить отпуск без содержания, это все на усмотрение второй стороны.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

Если есть возможность уйти в отпуск с последующим увольнением (ст.127 Трудового кодекса РФ), то лучше сделать так. Можно взять отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), но трудовую в этом случае до окончания 2-недельного срока не отдадут.

Можно уволиться по соглашению сторон раньше 2-недельного срока.

Последним днем увольнения будет последний день отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ), но трудовую должны отдать до начала отпуска.

Здравствуйте, это не отработка, просто при увольнении по собственному желанию, работнику должен уведомить работодателя за 2 недели. Ст. 80 ТК РФ. В отдельных случаях договор можно расторгнуть ранее этого срока. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. можно либо договориться с работодателем, либо предоставить причину невозможности исполнения трудовых обязанностей. Необходимость ухода за ребенком может послужить такой причиной, только придется предоставить медицинские документы, работодатель наверняка их потребует.

Вы можете написать такое заявление - Вам никто не запретит написать на увольнение и мотивировать его чем-нибудь, например, необходимостью ухода за ребенком. Только надо понимать, что обязанности уволить Вас без 14 дневного срока предупреждения у работодателя нет. Необязательно брать отпуск, чтобы в итоге уволиться. Ст.80 ТК РФ.

Это возможно только если у Вас есть неиспользованные отпуска. ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Трудовую книжку в этом случае Вы получите только после окончания отпуска.

Пишите заявление о предоставлении отпуска, ссылаясь на наличие 2-х несовершеннолетних детей, и попросить учесть неиспользованные дни отпуска в качестве отработки. Ст.80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравсьвуйте, уважаемая Нататлья Ивановна!

Во-первых, такого основания для увольнения без "отработки" по статье 80 Трудовогоькодекса РФ (кратко - ТК РФ) при наличии детей в возрасте от 3 лет не существует.

Расторжение ьтрудового договора без "отработки" двух недель зависит от работодателя. Если он согласится, то Вам повезет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, Вы можете разрешить этот? Следующим образом.

1 Напишите в 2-х экз. Заявление в адрес Работодателя об увольнении по собственному желанию с указанием конкретной даты, например, на следующий день, и передать 1 экз. Заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления в адрес руководителя организации через секретаря или о.к.

Если работодатель СОГЛАСИТСЯ Вас уволить без "отработки" 2 недель в дату, указанную Вамии в заявлении. То Ура!

2 Если работодатель на Заявлении для о.к. поставит визу "Уволить по статье 80 ТК РФ с "отработкой"", то Вы можете обратиться в поликлинику для лечения каого-то себя или кого-то из детей, что бы Вам потом выдали листок нетрудосопособности.

Если Вы "проболеете" 2 недели, то этот период и войдет для Вас в "отработку". Еще и пособие по временной нетрудосопосбности в этом случае получите!

Ну а у ногового Работодателя можете поработать эти 2 недели, наприер, по совместительству или без оформления трудового договора.

В-третьих, Вы можете ПДСТРАХОВАТЬСЯ в этом случае, что бы не оказаться вообще без работы после увольнения.

Удачи Вам.

Наталья Ивановна!

Вы можете воспользоваться положениями статьи 263 ТК РФ, если Вам работодатель откажет в увольнении без "отработки" двух недель. Но лучше это сделать путем временной нетрудоспособности, о ччем я Вам уже разъяснил, т.к. в этом случае Вы получите пособие за дни временной нетрудоспосбности.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если Вы напишите заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения зарабортной платы на основании статьи 263 ТК РФ, то сразу же Вам нужно писать заявление об увольнении.

Дни отпуска как раз и вйдут в дни "отрабортки" согласно статьи 80 ТК РФ. Это относится и к временной нетрудоспособности.

Удачи Вам.

Т.е. я сначала ухожу в отпуск а потом только увольняют?