Как получить задолженность по алиментам от бывшего мужа и восстановить доступ к своей части квартиры

• г. Краснодар

Ситуация следующая, я не знаю, что делать. У бывшего мужа задолжность по алиментам около 300 руб, знаю что работает неофициально в такси, каждый месяц платит мне 1000 руб на двоих детей, хотя по суду должен платить 11 тыс на двоих детей, алименты взысканы в твердой денежной сумме, делает он это только для того. Чтобы не было административного наказания. К приставам обращаюсь они мне отвечают, а что мы можем сделать, он работает неофииально найти его не можем, вызываем он не является и на этом все. когда-то давно я бывшему мужу подарила 1/5 своей квартиры, где он мне теперь жить не дает, постоянног меняет замки. Могу ли я в частном порядке обратиться в суд и забрать у него эту часть в счет погашения долга по алиментам, так как за коммуналку он не платит и не проживает там. Так как денег я от него не добьюсь, хотя бы смогу с детьми проживать в своей квартире. Или куда мне обратиться, чтобы все-таки за него взялись приставы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если речь идет о единственном жилье должника, то наложить взыскание на такое имущество нельзя. Если бывший супруг препятствует Вам в пользовании Вашей квартирой (где у Вас также есть доля) то Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Что касается долга по алиментам, то необходимо обращаться с жалобами начальнику РОСП, прокуратуру на бездействие приставов. Еще одним замечательным рычагом влияния на должника, является взыскание с него неустойки за невыплату алиментов. Такая неустойка составляет 0,5% в день - сумма выходит мягко говоря немалая. Пусть долг увеличивается, Вам это не помешает. При этом надо работать над фактическим взысканием.

Добрый день Юля. Ситуация конечно же не патовая и в первую очередь надо теребить судебных приставов, писать жалобы по инстанциям на бездействия судебных приставов как старшему судебному приставу так и в суд. Эта мера действенная и все равно как либо она поможет. Если у Вашего мужа доля в квартире не единственная и у него имеется другое жилье Вы сможете обратиться к приставам или в суд с заявлением об изъятии доли в счет долга. А по поводу того что муж не платит коммуналку, всячески не пускает в Вашу квартиру начните с обращений к участковому а уже затем когда будет полная фактура обратитесь в суд. Удачи Вам.