Доплата за вредные условия труда - положена ли ее сварщику на ремонтном механическом заводе в Украине?

• г. Горловка

Я работаю сварщиком на ремонтной механическом заводе по 4 разряду в Украине. Рабочее место аттестовано и присвоен 2 класс вредной сетки. К отпуску добавлено 7 дней за вредность, работаем по окладам. Скажите положена ли доплата за вредные условия труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр! Все зависит от ваших внутренних локальных актов. Работодатель не имеет право заменить выдачу молока денежной компенсацией, но имеет право ввести доплату за работу во вредных условиях труда. Прочитайте внимательно коллективный договор, который должен быть заключен на вашем предприятии.