Роль развода в сохранении имущества при субсидиарной ответственности и обращении взыскания на долю супруги

• г. Калининград

При субсидиарной ответственности и обращении взыскания на долю супруги, своевременный развод до начала банкротства поможет ли сохранить имущество или анулируют все сделки на три года назад?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вступившим в законную силу решением суда было решено обратить взыскание на Ваше с супругой совместное имущество, то даже при разводе вы будете нести ответственность пропорционально полученной после развода доли в общем имуществе.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если такого решения суда нет, либо не вышел срок обжалования, то в апелляционной жалобе вы можете доказать что полученные средства не были потрачены на семейные нужды. Но это возможно только в том случае если вы с женой в договоре не выступали созаемщиками (если речь о займе/кредите)

Если должником в обязательстве является один из супругов (к примеру Вы), то есть возможность доказать что деньги вы брали в личных целях а не на семейные нужды:

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.