Отказ в продлении больничного после операции - что делать в случае отказа педиатра и необходимости послеоперационного лечения дома?

• г. Архангельск

С ребенком с 12 сентября по 18 сентября лежали на операции по устранению расщелины твердого неба, нам 6 лет, есть инвалидность, больничный был выписан на момент госпитализации и закрыт по моей просьбе, в связи с выходом на работу, в больнице писала заявление, что по уходу будет сидеть папа, так как у ребенка 2 месяца охранительный период и 2 месяца протертая пища. По приезду домой и обращении к педиатру, папа с сыном попросили больничный для послеоперационного лечения, так как выписана антибактериальная и антибиотикотерапия в течение 5 дней и контроль анализа ОАК на 7 день. Педиатр отказала, ссылаясь что в выписке указан домашний режим 2 недели, это не страховой случай. Объясните, как быть, неужели не продлевают, ведь ребенок еще не восстановился. Правомерно ли это? Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья! Считаю, что отказ неправомерен. Нужно обращаться в поликлинику к главврачу, если не помогут, значит нужно жаловаться в Минздрав.

Главврач тоже считает, что не правомерно выписка больничного листа, только если приболеем. Знать бы статьи, на которых можно сослаться, чтобы доказать свою правоту.