Насаждение коллекторского террора - Как прекратить незаконные действия и привлечь коллекторов к ответственности?

• г. Омск

Мне звонят коллектора и требуют возврата денег от человека, который мне мало знаком! Присылают сообщения с угрозами! С недавнего времени начались звонки от робота! Звонит скрытый номер и после подьема трубки сразу происходит сброс. Переодичность между звонками 8-10 мин. Причем что не важно день это или ночь. За ночь набирается около 150 звонков. Как можно привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Нет. Я не являюсь заемщиком и поручителем этому человеку! Какие документы надо приложить к заявлнию в полицию? Кроме распечаток звонков и смс с угрозами ничего нет. На связь не выходят для записи разговора. Поступают угрозы о проблемах на работе. Даже мои соседи мучаются от их звонков! Откуда у них такие данные о людях, которые вообще не имеют к этому отношения?

Добрый день! Имеющегося у вас материала достаточно. Однако вероятность эффективности от обращения в полицию близка к нулю. Лучше обратится в службу приставов, которая сейчас курирует деятельность коллекторских агентств. Что касается наличия вашего телефона у них: в их распоряжении большое количество баз, где слияние ведется по месту работу, адресу проживания. Вы даже не знаете человека, но работаете в одной организации и они начинают вас донимать. Это обычная практика.