Возможность возврата предоплаты при отсутствии основного договора - варианты действий и перспективы

• г. Нижний Новгород

Каковы шансы вернуть предоплату, если 3 января 2017 года мною был заключен предварительный договор на заказ мебели по индивидуальному проекту, мною был внесен задаток в размере 40 тысяч рублей, о чем свидетельствует чек и договор о предоставлении услуг. Основной договор на изготовление и поставку мною заключен не был, так как я не определился с композицей, о чем написал объяснительную в мае 2017 года. На текущий момент директор компании отказывается возвращать денежные средства, мотивируя, что срок оспаривании сделки вышел. Имеет ли смысл писать официальную претензию в адрес ООО, обращаться в суд или полицию с соответствующим заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать сумму предоплаты и неустойку, но для этого сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Сколько времени у меня есть на расторжение договора и возврат предоплаты?