Вопрос наследования внебрачного сына отца в квартире, не прописанного в ней, при наличии ипотеки и вложения материнского капитала

• г. Волгоград

Имеет ли внебрачный сын мужа, право на долю в квартире, он в ней не прописан.

Квартира была взята в ипотеку, вложен материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Регистрация по месту жительства ("прописка") не является основанием приобретения права собственности на недвижимое имущество (долю в недвижимом имуществе). Но данный ребенок имеет право на наследство после смерти отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ (при отсутствии завещания).

Только в порядке наследования. К наследникам первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг, родители.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.