Проблема после замены детали в сервисе - кто должен искать и ждать необходимую деталь?

• г. Воронеж

Оставил авто в сервисе поменять деталь. Деталь моя. новая. Звонят и говорят что при замене детали сломали другую и говорят мне ищите. Эта деталь только под заказ и ждать ее около месяца. Я им говорю вы сломали вы и ищите. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Они сломали пусть и покупают за свой счет, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, при сдаче машины акт выдали?

Здравствуйте, Михаил...

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Таким образом, если вред причинен при предоставлении услуги по ремонту, то данный вред и должен быть возмещен исполнителем. То есть, они сами должны найти и установить сломанную деталь или компенсировать причиненный вред материально.

В случае, если отказываются, то сначала надо написать письменную претензию, а при отказе и после претензии вопрос придется решать в судебном порядке.

Где посмотреть образец написания притензии?

Доброго времени, Михаил. Претензия составляется исходя из имеющегося у Вас заказ-наряда, должна содержать сведения об Исполнителе, дате приемки автомобиля на ремонт, оплаченной за услугу и запчасть суммы, обстоятельства нарушения Вашего права, а также четкое требование, в Вашем случае компенсации убытков и морального вреда.