Наследование квартиры и дачи после ухода мамы - что делать, если прошло два года и у папы новая семья?
199₽ VIP

• г. Липецк

Умерла Мама оформили квартиру по долям в течение полугода, на 3 доли. Есть ещё дача, а уже прошло два года, можем с сестрой ещё подать на мамину долу? Так как Папа уже с другой расписался? И его сожительница после его смерти будет претендовать на дачу?

Ответы на вопрос (10):

Подавайте иск в суд о фактическом принятии наследства ввиде дачи и признании за вами права собственности на дои в даче... нюансы написания иска и требований в иске - у местного адвоката...

Сожительница никаких прав не имеет на имущество. Вы как принявшие наследство, вправе претендовать на долю в даче. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. В установленный срок Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А принятию подлежит все наследство.

Можете подать. Если никто не зарегистрировал право собственности Сожительница претендовать не будет. Если брак не будет зарегистрирован (ст. 1142 ГК РФ)

Или если он завещание не оставит на нее.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому имеете полное право обратиться к нотариусу с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на мамину долю в праве собственности на дачу.

Добрый день.

Можете подать иск о фактическом принятии наследства в порядке искового производства согласно ст. ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Юлия г. Липецк!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)В первую очередь обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства в виде дачи";

2)После чего необходимо будет обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

а)О признании вас принявшим наследство в виде дачи;

б)О признании Права собственности на дачу в порядке наследования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.09.2018 г.

Доброго времени суток!

Юлия, согласно законодательства нельзя принять наследство частично, т.е., если Вы приняли в наследство что-то из имущества умершего, то Вы автоматически вступили в наследство в полном объеме.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

ч. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, Вы уже являетесь наследниками доли мамы в праве на дачу, осталось только это право оформить.

Удачи!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

В части 2 ст 1152 ГК РФ прямо сказано:Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, вам не нужно ни в какой суд обращаться и срок у вас не пропущен Речь же не идет о первоначальном оформлении наследства. Речь идет о дооформлении наследства, когда учитывается срок первоначальной подачи заявления на вступление в наследство

Поэтому пишите заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на дачу.

Сожительница не может претендовать на дачу вообще, поскольку дача является наследством и не была приобретена в браке с сожительницей.

Что касается оформления ваших наследственных прав на на дачу, то это можно сделать в любое время (но лучше не затягивать). Поскольку срок принятия наследства пропущен, то вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ, после чего на основании судебного решения вы получите свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, вы можете заявить о своих правах на дачу в порядке наследования, права наследовать имею также 3 человека дети и супруг (ВАш папа) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследовать спустя 2 года можно либо в судебном порядке, для этого надо подать в суд исковое заявление о восстановлении срока м признании права собственности в порядке наследования ст.1155 ГК РФ либо через нотариуса, при условии фактического принятия наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если вы проживали на даче, ухаживали за участком, платили членские взносы, можете заявить о фактическом принятии наследства. Папа может отказаться от своей доли в Вашу пользу. Его сегодняшняя жена будет иметь право наследования в случае его смерти. Если у них брак зарегистрирован официально.