Порядок получения официального решения от Трудовой инспекции и проблемы с предписанием о восстановлении на работе

• г. Москва

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Назначена "беседа на 21.09.

Одновременно я подавала заявление в трудовую инспекцию о нарушении ТК работодателем. Была на приеме у зам нач Трудовой инспекции Москвы. Он официально сообщил, что выявлены нарушения, официальный ответ выдадут на след. Неделе. Также сообщил, если Вы подали в суд, то решение получите, а предписание о восстаановлении на работе нет. вопрос

1. Каким образом Трудовая узнает о моем иске официально, и праильно ли это - не выдавать предписание работодателю о моем восстановлении на работе.

2. На "Беседе" - заявлять ли судье о выявленных нарушенияхи получении этого решения на след. Неделе в случае, если не явиться ответчик или в случае его явки тоже.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Для начала нужно проанализировать иск и выработать правовую позицию. Это суд, а не беседа с соседом о жизни.

Ответ отключен модератором

1. Официально - если только Вы укажете об этом в своем заявлении в ГИТ. Специальных запросов в суд ГИТ на этот счет делать не будет. По поводу предписаний о восстановлении на работе - такие предписания ГИТ не выдает. У Вас все признаки трудового спора, а государственная инспекция труда не относится к органам по разрешению трудовых споров (в отличие от районного суда - см. статью 382 ТК РФ).

2. Да, можете заявить, это Ваша правовая позиция, в доводах Вы не ограничены.

Такие дела.

Здравствуйте, Ирина.

При увольнении Вы были ознакомлены с предстоящим сокращением за два месяца, под Вашу личную подпись? Также Вы при увольнении подписали приказ о Вашем увольнении собственноручно? О каких нарушениях Вы говорите?

Для более полного ответа надо знакомиться с материалами дела, с исковым заявлением с ответом инспекции по труду на Вашу жалобу.

Судебная система у нас открыта в электронном виде.

Татьяна Борисовна, я говоря о нарушениях - не предоставление вакансий в период сокращения.

Если вакансии действительно не были предоставлены, а они были и Вы могли их занять по своему уровню квалификации и другим требованиям, то это, в принципе, является основанием для восстановления Вас на работе судом. Вместе с тем, конкретная проработка тактики ведения дела (что сказать судье на первом заседании, что на втором, что приобщать к делу, что не приобщать и так далее) относится к платным услугам юриста и не может быть оказана в рамках бесплатных вопросов на сайте.

49 (или 149, 249...) бесплатных вопросов на сайте не могут заменить платных услуг...

Сторонам трудового спора, надо доказывать факт, который Вы озвучили "о не предоставлении вакансий в период сокращения", обратите внимание ст.81 ТК РФ "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором", речь идёт о вакантных должностях, которые может быть были, а может быть и нет у данного работодателя.

Работодатель, может представить в суде подписанное Вами уведомление с Вашей подписью о согласии с сокращением в котором может присутствовала фраза, которую Вы не заметили " Уведомление о сокращении численности штата и уведомление о том, что на чисто, месяц, год, не имеется свободных должностей (вакансий) для Вашего трудоустройства. "