Как вернуть переплату за электроэнергию после объединения комнат в двухкомнатную квартиру?

• г. Новосибирск

Купили коммунальную комнату с переплатой по электроэнергии. В собственности была вторая коммунальная комната рядом, получилась двух комнатная квартира. Объединили счёт за электричество в итоге переплата по купленной комнате "сгорела" т.к нет чеков о переплате, но сама то переплата есть, как быть как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Вся информация об оплате за ту комнату, где переплата есть в управляющей организации, запросите ее оттуда, сколько было оплачено, и на этом основании требуйте перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Вноситель платы должен обратиться с претензией. Либо обратиться в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Переплата была внесена предыдущим собственником. Связи с ним нет, чеков тоже. Но т.к комната куплена уже с переплатой должны ли были деньги перенести после объединения на новый счёт?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу ст.ст.30,153,154,158 Жилищного кодекса РФ Вы как новый собственник несете бремя содержания имущества и обязанности по внесению платы за коммунальные услуги.

В данном случае сумма переплаты не перекидывается на новый счет. Предыдущий собственник может потребовать возврат излишне уплаченной суммы, обратившись в управляющую компанию с соответствующим заявлением.

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная Коммунальная квартира, в одной комнате 13 кв. м. мама имеет собственность а дочь совершеннолетняя просто прописана, вторая комната 17 кв. м. государственная освободилась соседями, по какой цене (по госцене или по комерческой) государство должно продать комнату нам и дадут ли рассрочку, для выкупа комнаты 17 кв м, если у мамы есть собственности комната в этой 2-х комнатной и еще квартира в городе Железнодорожном? Что нужно сделать что бы дали рассрочку на выкуп комнаты?

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение