Как вернуть переплату за электроэнергию после объединения комнат в двухкомнатную квартиру?

• г. Новосибирск

Купили коммунальную комнату с переплатой по электроэнергии. В собственности была вторая коммунальная комната рядом, получилась двух комнатная квартира. Объединили счёт за электричество в итоге переплата по купленной комнате "сгорела" т.к нет чеков о переплате, но сама то переплата есть, как быть как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Вся информация об оплате за ту комнату, где переплата есть в управляющей организации, запросите ее оттуда, сколько было оплачено, и на этом основании требуйте перерасчета.

Вноситель платы должен обратиться с претензией. Либо обратиться в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Переплата была внесена предыдущим собственником. Связи с ним нет, чеков тоже. Но т.к комната куплена уже с переплатой должны ли были деньги перенести после объединения на новый счёт?

Здравствуйте.

В силу ст.ст.30,153,154,158 Жилищного кодекса РФ Вы как новый собственник несете бремя содержания имущества и обязанности по внесению платы за коммунальные услуги.

В данном случае сумма переплаты не перекидывается на новый счет. Предыдущий собственник может потребовать возврат излишне уплаченной суммы, обратившись в управляющую компанию с соответствующим заявлением.

Благодарю за Ваше обращение.