Уволенный работник за прогулы, подал на работодателя в суд. Какие действия предпринять работодателю?

• г. Иркутск

Уволенный работник за прогулы, подал на работодателя в суд. Какие действия предпринять работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина, в вашем случае работодателю необходимо подать возражение на исковое заявление! А так же если имеются основания подать встречный иск в порядке данного производства, но только если имеются основания, а чтобы их определить необходимо провести анализ сложившейся ситуации, на чем основывается работник в исковом заявлении?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте! Работодатель, как участник процесса вправе обратиться в суд с соответствующим письменным возражением. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое возражение на основе норм ТК РФ и ГПК РФ.

Ознакомиться с иском, подготовить возражения на иск, представить их суду - в судебном заседании или через канцелярию или почтой - обосновать в них наличие оснований увольнения, соблюдение порядка ст. 192-194 тк рф, приложить доказательства (объяснения работника или акт об отказе их дать, приказ и тп.).

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, работодателю нужно:

1 Ознакомиться с иском истца и с его доказательствами.

2 Ознакомиться внимательно еще со статьями 81, 84.1, 127, 140, 192, 193 Трудового кодекса РФ (ТК РФ - кратко) и подготовить копии документов для суда, связанные с увольнением этого истца на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

3 Ознакомиться с основными статьями Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РЫФ - кратко), это как минимум с 20 статьями.

Во-вторых, если работодатель уверен, что увольнение он истца оформил законно и обоснованно, то он вправе согласно положений ГПК РФ подготовить письменные возражения суду на иск истца с приложением нужных доказательств.

Удачи работодателю.