Задержка платежа на 12 часов привела к отправке в бюро просрочек и отзыву всех кредитов - на какой закон можно ссылаться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: 04.07.2018

У меня был платеж по кредиту, я задержал его на 12 часов, то есть оплатил 05.07.2018 по чеками задержка составила 12 часов, даже не было полных суток, банк меня отправил в бюро просрочек и теперь я не могу пользоваться кредитами так как все банки отзывает из за этого.

В договоре написано если задержать платеж на один штраф 500 рублей. Не какой речи не идет в договоре о том что вас отправят в бюро просрочек. Разговаривал с банком по этому поводу они ссылаться на фз о банковских услугах. Вопрос на какой закон ссылаться мне для того что бы решить эту проблему?

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на то, что просрочка минимальна. И если подадут в суд, то суд этот штраф может снизить на основании ст. 333 ГК РФ. Однако, пока эта просрочка зафиксирована, то передать ее могли.

Смотрите свой договор. И руководствуйтесь только ег о условиями. Если есть штрафные санкции за это по договору - все законно.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 0

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Предоставление информации в бюро кредитных историй регламентировано статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если имел место факт нарушения обязательств по кредиту, то действия кредитора правомерны. И при этом не важно, сколько составила просрочка. Это право кредитора, которое он реализовал. Вы конечно можете попробовать оспорить через суд внесение информации о Вашей кредитной истории, но гарантий Вам тут никто не даст.

Доброго вам времени суток. Не нужно допускать просрочки платежа за кредит, если же допустили то нужно обратиться в банк и совместно найти приемлемое решение проблемы. Ссылаться нужно прежде всего на договор (807 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

ССылайтесь на условия договора и на злоупотребление правом ст.10 ГК РФ.Написано в договре штраф, следовательно штраф и ничего иного. Имеете право обратиться в суд, что бы банк отозвал Ваши данные из бюро просрочек.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)