Права гражданской жены на наследство после смерти мужа - наследование дома, который был прописан отцом жены

• г. Санкт-Петербург

Наследование после смерти гражданского мужа (дом, в котором был прописан отец жены) и муж и отец умерли - каким образом гражданская жена может вступить в наследство (дом)?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Елена, прописка не является подтверждением права собственности. Укажите кому принадлежал дом, и уточните понятие "гражданский муж" в Вашем понимании это "сожитель" или "супруг"?

Добрый день!

Вариант 1.

Наследование в качестве иждивенца (ст. 1148 ГК РФ).

Вариант 2.

Признание права собственности за счет существенных вложений в дом, если прописан отец жены, дом видимо не современной постройки.

Раз дом значит есть земля, поэтому сразу на дом и землю претендовать надо.

Если сама жена жива, то наследование будет сложным.

Желаю удачи разобраться в сложном деле.

Гражданская жена уж никак не может вступить в наследство. Она не жена перед законом. Просто сожительница и реально никаких наследственных прав у нее нет. И в качетве иждивенца вряд ли получиться и в качестве существенных вложений-тоже.