Можно ли оспорить арест имущества или по закону выти из поручительства?

• г. Новосибирск

Суд 18.112008 г обязал выплатить долг в солидарном порядке с меня (я являюсь поручителем) и еще одного поручителя. 2,5 года назад был наложен арест на мой автомобиль (в то время авто находилось в залоге у банка) в данный момент приставы требуют предоставить авто для реализации и покрытия долга. Все это время (2,5 года) меня приставы не беспокоили мотивируя что я от них скрывался, и оказывается мой автомобиль и я уже давно в розыске... Я имею доказательную базу о отом что они меня искали по каким-то другим адресам и много еще других документов доказывающих действия приставов мягко говоря абсурдными. Основного должника они не тревожат так как по закону с него нечего взять (цитата приставов) хотя есть информация о том что этот человек занимается бизнесом. Вопрос? Могу ли я подать встречный иск о признании ареста незаконным, так как авто является совместно нажитым имуществом и на момент ареста оно находилось в залоге у банка, или какие меры предпринимать далее. Заранее благодарен. Андрей Борисович.

А так же Есть ли исковая давность по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Борисович, исковая давность конечно же есть! Исковая давность на предъявления к исполнению исполнительного листа - 3 года. Из Вашего рассказа видно, что исполнительный лист предъявлен взыскателем к исполнению и находится на исполнение в службе судебных приставов! В связи с этим ни о каком пропуске срока исковой давности речи идти к сожалению не может!

Что касается исполнения решения путем обращения взыскания на Ваше имущество, то данное действие СПИ правомерно, посколько Вы являетесь должником на основании вынесенного судебного решения, вступившего в законную силу. Поручительство теоретически оспорить можно при наличии определенных оснований, но в вашем случае к сожалению уже поздно, т.к. это необходимо было делать при рассмотрении дела, а поскольку по делу уже вынесено решение и оно вступило в законную силу, то суд Вам откажет в принятии иска об оспаривании поручительства.

Никакого значения уже не имеет когда был наложен арест на имущество, т.к. на сколько я поняла из вашего рассказа, на тот момент имущество не было реализовано СПИ, а на сегодняшний день оно уже не находится в залоге поэтому у судебного пристава нет вообщем то препятствий к обращению взыскание на ваше имущество - а/м.

Действия судебного пристава Вы вправе обжаловать, но из изложенной вами ситуации видно, что это не даст никаких положительных результатов и даже если постановление СПИ о наложении ареста отменят в связи с тем что на момент ареста а/м был в залоге, то судебный пристав вправе наложить арест снова, т.к. автомобиль на сегодняшний день не находится в залоге. Так что это для Вас будет лишняя трата времени и денег на судебные расходы.

Единственное, что я Вам могу порекомендовать в вашей ситуации и в свете той суд. практике, которая складывается в настоящее время, это оценить кредитный договор на предмет наличия незаконных комиссий, в судебном порядке их возвратить, соответсвенно сумма долга уменьшится.

Но поскольку Вы указали, что решение было еще в 2008г. боюсь Вы пропустили срок исковой давности, но т.к. долг еще не возвращен с этим можно поспорить, для этого Вам необходимо обратиться к юристу с кредитным договором и выпиской по счету.

Здравствуйте!

1. Относительно "исковой давности по исполнительному листу" вас, вероятно, интересует насколько долго может длиться исполнительное производство? Несмотря на то, что законом установлен 2-месячный срок для совершения исполнительных действий со дня возбуждения производства, на практике это может длиться годами. В ФЗ "Об исполнительном производстве" к тому же указано, что истечение указанного срока не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Обжаловать действия приставов только лишь на основании пропуска 2 месяцев почти нереально с нашей судебной практикой.

2. "Подать встречный иск" вы не можете, т.к. искового производства в суде нет. Есть исполнительное производство, поэтому может быть иск об освобождения имущества от ареста и исключения из описи. Но, в соответствии со ст.69 п.6 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. И, пока будет длиться обращение взыскания на долю в общем имуществе, машина будет обременена.

3. "Выйти из поручительства" теоретически возможно. Договор поручительства, как и любой другой, можно в судебном порядке признать недействительным. Но, должны быть основания и соблюдение сроков подачи соответствующих исков в суд. В вашем случае надо всё смотреть по месту.

Андрей Борисович! Я понимаю, что трижды ответил отрицательно на ваши вопросы! Но, это совсем не значит, что ситуация ваша совсем безвыходная! Только лишь, с учётом вышесказанного, измените свою оборонительную тактику! Не всё так плохо.

Андрей Борисович, на Ваши вопросы, заданные мне в отзыве я ответила Вам путем личного сообщения! Не хотелось бы освещать их публично! Если Вы не получили сообщение, то могу продублировать его на ваш эл. адрес.