Изменение часовых тарифных ставок при повышении МРОТ - новые условия работы и составление дополнительного соглашения

• г. Минусинск

В связи с увеличением МРОТ с 01.09.18 г. , организация произвела понижение часовых тарифных ставок с доплатой до МРОТ. При этом из-за понижения ставок з/п работников не изменилась, но при условии неполного рабочего дня (недели). Как отразить рабочее время при составлении доп. соглашения?

Ответы на вопрос (1):

В добровольном порядке (при отсутствии изменения организационных или технологических условий труда) понизить зарплату можно, только если работник согласится на это. Такое изменение нужно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору. Руководитель издает приказ о переводе работника на не полный рабочий день (неделю).