Как сохранить справедливый распределение имущества при разводе - квартира в городе для подруги, дом в деревне для мужа

• г. Владимир

Моя подруга продала квартиру свою в деревне по настоянию мужа и еще он обещал продать свой дом чтобы купить квартиру в городе. В итоге продали только ее квартиру а свою муж продавать не стал новую квартиру оформил на себя и теперь не хочет жить с моей подругой. Развода не дает да и квартира на нем, она осталась без собственного жилья. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы квартира осталась ей а ему его дом в деревне? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при разводе, жильё приобретённое в браке делится пополам и не иначе, а всё остальное пусть подруга доказывает в суде, (что квартиру приобрели от проданной её квартиры). НО за квартиру проданную в деревне и однокомнатную в городе не купишь,-цены не те. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В таком случае нужно подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым.

Если подруга может доказать документально, что квартира приобреталась за ее личные средства, с продажи ее личного имущества, то в таком случае можно добиться, чтобы квартиру признали личным имуществом подруги, но тут нужно разбираться в документах.

С Уважением!