Установлена вина материально ответственного работника в причинении обществу ущерба.

• г. Красноярск

Установлена вина материально ответственного работника в причинении обществу ущерба. Размер ущерба превышает среднемесячную зарплату работника. Работодатель решил уволить работника по статье за недоверие. Можно ли при увольнении такого работника полностью удержать из его зарплаты (то есть ничего не заплатить) хотя бы часть причиненного ущерба.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.248 Трудового кодекса: Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не

позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

[b]Если[b] месячный срок истек, [b]или работник не согласен добровольно

возместить причиненный работодателю ущерб[b], а [b]сумма причиненного

ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний

месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом[b]

Поскольку Вы не давали согласие на удержание суммы,то только суд может Вынести решение о взыскании ущерба.