Удовлетворение иска против службы судебных приставов, областного управления и Министерства финансов РФ - возможность предъявления иска компенсации морального вреда конкретному приставу-исполнителю на ос

• г. Нижний Новгород

Я предъявил иск к отделу службы судебных приставов, областному управлению и министерству финансов РФ и частично он удовлетворен.

Могу я предъявить иск компенсации морального вреда конкретному приставу-исполнителю по результатам его деятельности, нарушения Конституции РФ и законодательства.

Если да, то на основании каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах" определяет:

"Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации."

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" определяет:

Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

4. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Совокупное толкование этих норм права позволяет сделать вывод, что к конкретному приставу предъявление требований о возмещении морального вреда не предусмотрено.