Возможно ли выписать дядю без его согласия, учитывая отсутствие у него жилья на земле, которую дали в подарок?

• г. Челябинск

Дядя подарил землю, ябез дома. Я оформила ее на себя. На этой земле когда то был зарегистрированный дом, в котором дядя был прописан. Еще в 2003 году дом сгорел. Я и муж, за свои деньги построили новый дом на месте старого. Дяля живет в другом месте, и у него там временная прописка. За комуналку не платит, не появляется. Но выписываться не хочет, хотя, мы готовы предоставить ему другое жилье, но он отказывается. Можем ли мы его выписать без его согласия, с учетом, что у него нет пока жилья.

Ответы на вопрос (3):

Его можно выписать, но только в судебном порядке. Наличие жилья при этом не имеет значения. Имеет значение то что он не собственник.

Добрый день! Собственник жилого помещения вправе снять с регистрационного учета лицо, не являющее собственником и утратившее право пользования и проживания в нем только в судебном порядке.

Здравствуйте, Никита.

В судебном порядке признавайте дядю утратившим право пользования жилым помещением и, по вступлении в силу Решения суда, снимайте с регистрационного учета (выписывайте).