Как получить жилье вместо денег при предложении сноса комнаты в общежитии - права и возможности на ЯМАЛЕ

• г. Салехард

Как поступить в следующей ситуации: у меня есть комната в общежитии 10 кв, я являюсь собственником, недавно пришло письмо о сносе, предлагают деньги после оценки жилого помещения, а я хочу получить жилье вместо денег, т.к я проживаю на ЯМАЛЕ мне положено 18 кв.м, имею ли я право рассчитывать на жилье, куда могу обратиться с заявлением о предоставлении жилья, а не денег в суд или прокуратуру. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом не включен в программу переселения, то требовать жилье права у Вас нет. Судебная практика говорит, что в таких случаях защита жилищного права происходит путем выплаты компенсации. Но к сожалению таковая часто оказывается слишком мала. Обратитесь за разъяснениями в прокуратуру, может в местном законодательстве (северном) найдется какая-то зацепка.