Возможен ли получение компенсации без предоставления жилого помещения при наличии аварийного жилья?

• г. Благовещенск

Я являюсь собственником аварийного жилья, имею ли я право на получение компенсации без предоставления мне жилого помещения. Просто есть сомнения по этому поводу, так как в органах местного самоуправления мне сказали, что они создадут комиссию для оценки данного аварийного жилья и якобы сумма будет очень маленькой, сказали лучше получить жилое помещение пригодное для проживания.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ЖК РФ Вам должны выплатить рыночную стоимость.

Ч.7 ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если оценка Вас не устроит, то Вы вправе оспорить её по правилам ФЗ "Об оценочной деятельности".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.