Кому достаются права управления при смерти владельца квартиры, если я являюсь единственным родным и прописанным ребенком?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос: Умерла владелец квартиры, я являюсь родным единственным прописаным и вообще единственным ребёнком, Кому достаётся права управления? Являюсь совершеннолетним.

Помогите в моём не лёгком вопросе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по по последнему месту регистрации наследодателя с заявлением о вступлении в права наследования в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если Вы единственный ребенок, и у Вашей матери нет в живых супруга и родителей, то Вы будете единственным наследником.

Всего доброго.

С уважением, Кротова Ксения.

Здравствуйте. Наследство при отсутствии завещания делят между собой наследники первой очереди, а согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если никого больше нет, то квартира будет только ваша. Обратитесь к нотариусу для принятия наследства.

Добрый день.

Наследники первой очереди это дети, родители, супруг наследодателя. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира в собственности, то Вы станете наследником. Если квартира муниципальная, то - ответственным квартиросъемщиком.