Мошенник предлагал услуги по отделке квартиры, но обманул меня и попросил деньги - что делать?

• г. Смоленск

У вот такая ситуация: купили квартиру в новостройке с черновой отделкой. Тяжело нам с сыном очень: кредит, ремонт... Стараемся искать мастеров где возможно и, конечно, подешевле. Вы не представляете, сколько кругом мошенников! Во нашли по объявлению в Интернете парня, который с удовольствием согласился прогрунтовать и оклеить стены. Цена за работу мне показалась более-менее приемлемой. С виду молодой человек произвёл вполне благоприятное впечатление. Пообещал, что приедет через 2 дня, утром начнёт без меня работать. Я как-то поверила человеку, дала ключ от нижнего замка. Распрощались, а поздно вечером он позвонил и сказал, что ему срочно нужны деньги, был очень настойчив, уверял, что жене на лекарства. Сумма невелика - 700 рублей. Я отправила ему на банковскую карту. Долго рассказывать не стану, но в назначенный день парень позвонил мне на работу и сказал, что он уже стены прогрунтовал, клеит обои и опять весьма настойчиво просил отправить ему на карту 1300 руб. Это уже мне показалось подозрительным. Я отпросилась с работы и поехала домой. Никакой работы там и не начиналось... А вот теперь уже 2 дня пытаюсь добиться, чтобы он вернул пусть даже эту незначительную (только не для меня) сумму и главное-ключ от квартиры. На звонки он отвечает, обещал сначала вечером приехать - не приехал, затем стал хамить и даже угрожать. Сказал, что ничего мне не должен. Я пригрозила, что обращусь в полицию, так он смеётся, что сумма это незначительная и никто никакого дела заводить не станет и т. д. Обидно как-то... Всё-таки вот "из вредности" хочу написать заявление в полицию - пусть неповадно будет мерзавцу. Примут, как вы считаете? Замок однозначно менять придётся, т. к. ключ побывал в руках такого человека. Живём вдвоём с сыном, как-то страшновато теперь находиться в собственной квартире. Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Заявление в полицию о мошенничестве подавайте, там, конечно, могут усмехнуться, но вы будьте настойчивее.

Исковое в суд о неосновательном обогащении, приложите справку из банка о перечислении денег. Сумму взыскания можно увеличить расходами на юриста, госпошлиной и процентами за пользование чужими деньгами (сумма раза в два увеличится!)

Удачи Вам! ;)

Пишите заявление в отдел полиции.