Результат суда признал право на наследство - что делать дальше - обратиться к нотариусу или в реестр?

• г. Биробиджан

Оформляла в наследство квартиру, но т.к она была не зарегистрирована нотариус отказал в выдаче свидетельства на квартиру сказали идти в суд. Суд признал право на наследство...

Куда мне обращаться дальше к нотариусу или в реестр?

Ответы на вопрос (2):

Получайте исполнительный лист и идите сразу в Росреестр для регистрации права на недвижимое имущество (ст.8.1 ГК РФ). Решение суда обязательно к исполнению согласно ст.13 ГПК РФ.

Добрый день, если в судебном решении у Вас указано, что признать право собственности в порядке наследования за Вами, то сразу обращаетесь в регистрирующие органы, регистрируете право собственности.

Если указано, что собственником является умерший, то выдача Свидетельства о праве на наследство осуществляется через нотариуса.

Все зависит от формулировки в резолютивной части решения суда, и как вы составляли исковое заявление.