Я купил квартиру, могу ли я получить льготу по налогооблажении, если у меня платежным документом

• г. Челябинск

Я купил квартиру, могу ли я получить льготу по налогооблажении, если у меня платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств является расписка, не оформленная у натариуса, а не квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Действующее законодательство (ст. 220 Налогового кодекса РФ и Приказ МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415 "Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ") говорит о платежных документах, упоминая некоторые из них (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки), при этом перечень этот не является исчерпывающим. В частности, налоговый орган принимает в качестве доказательства уплаты денежных средств собственноручную запись продавца в договоре купли-продажи о том, что деньги им получены полностью. Учитывая, что сделка происходит между физическими лицами и законом не запрещено производить расчеты между ними наличными деньгами, документом. подтверждающим уплату денежных средств продавцу, может служить любой документ, который позволяет определить, что деньги продавцом получены. Таким документом может быть и расписка.