Квартира ограблена - возможно ли привлечь соседа к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи. Произошла кража в квартире. Мой отец распивал спиртное у соседа по подъезду и его сожительницей, сосед (бывший уголовник, ныне отбывавший наказание 3 срока), узнав, что дома никого нет, напоил моего отца (возможно что-то подсыпал), забрал ключи из кармана, проник в квартиру и вынес технику с единственной открытой комнаты. Ходили в полицию, объяснили ситуацию следователю, на что он ответил, что без камер или свидетелей смысла писать заявление нет. Ни камер, ни свидетелей я не нашел. Скажите, пожалуйста, возможно ли что-то сделать и привлечь соседа к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, по любому заявление надо написать. Полиция, как всегда не очень хочет работать. Не слушайте их советов, пишите, они обязаны принять, сделать дактилоскопию, если не поздно, передать дело участковому, запросить скупки и т.д. ПУСТЬ РАБОТАЮТ, не надо идти у них на поводу. Удачи.