Обязан ли отец подтверждать гражданство ребенка при получении им паспорта в 14 лет? Рассматривается ситуация с гражданством Украины и России.

• г. Москва

Обязан ли родитель подтверждать гражданство ребёнка при получении им паспорта в 14 лет? Просто такая ситуация, что мать - гражданка Украины, а отец - Россиянин. Должностные лица потребовали подтвердить гражданство, а отец не хочет давать свой паспорт и подтверждать. В данном случае обязан ли отец подтверждать гражданство сына, грозит ли ему ответственность? Если отец не подтвердит, то ребенок станет лицом без гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Должен подтверждать гражданство ребенка. иначе не получить вам гражданство. придется судиться.