Отключение газа без предварительного уведомления - Вопросы законности и ответственности

• г. Ростов-на-Дону

В чпстнои доме отключили газ. Долг 5000. Мы все были на работе. Законно ли это. Уведомлений не было. Хотя газовщики сказали чтл отправили по почте.

Ответы на вопрос (1):

По так изложенным обстоятельствам - законно. Правила - не требуют. Чтобы от Вас был ответ или извещение о доставке.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.