Оформление земли наследуемой от отца в 2018 году - почему только на 1/2 долю?

• г. Самара

В 2006 году нотариус принял отказ мамы от наследства папы на землю в мою пользу-дочери. В 2016 году я стала оформлять землю и в 2018 году мне выдали св-во только на 1/2 долю. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если земля была приобретена в период брака папы и мамы, то после смерти папы супружеская доля мамы составляет 1/2. Мама и вы наследуете в равных долях по 1/2 от доли папы и если бы мама не отказалась от наследства, то у мамы было бы 3/4, а у Вас 1/4, но поскольку мама отказалась от наследства, то она осталась только со своей супружеской долей 1/2, а вы получили полностью имущество (долю, принадлежащую папе)-земельный участок - 1/2.

Вам правильно выдали свидетельство.