Есть ли какой либо правоустанавливающий документ (правовой, разъяснительный)

• г. Москва

Есть ли какой либо правоустанавливающий документ (правовой, разъяснительный) ,который регулирует ситуацию использования понятия *фактическое пользование землей* для прирезания земли в собственность в плюс к площади, которая указана в правоустанавливающем документе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемы Евгений,

Правило "фактическое использование земли " действует ДО оформления правоустанавливающих документов. Т.е., например, вы пользовались землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, затем обратились в КУИ об предоставлении вам в собственность данного участка, затем получили кадастровый паспорт и затем свидетельство о рпаве собственности. Так вот на стадии межевания землеустроительные работы производятся по Фактически используемой вами земле.

если вы желаете присоединить дополнительно участок, то там уже совершенна другая процедура.

С уважением, Лопатина

Спросить
Пожаловаться

ответ дан выше по списку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. Понятие* Фактическое пользование землей* меня интересует несколько в ином плане. У меня судебный иск к соседям по поводу границ ЗУ. В *Свидетельстве о праве наследования по закону* выданного от их наследодателя В качестве документов-оснований указаны--- правоустанавливающий документ (бессрочное пользование --15 соток) и какой-то документ о фактическом пользовании землей (20 соток) ,полученный уже после смерти их наследодателя. Итог-- в собственность передается 20 соток.

ПРОСТО ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И ЗАКОННО ЛИ ЭТО, Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

В 1998 году я получил свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Является ли этот дркумент правоустанавливающим?

В Свидетельстве о государственной регистрации права в пункте документы-основания написано Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 22.09.1992 г,выдавший орган Администрация поселкового совета. Подскажите как понимать одно с другим не совместимо либо собственность, либо бессрочное пользование. Ниже написано. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок категория земель: земли населённых пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного хозяйства. Существующие ограничения: не зарегистрированы. Является ли земля собственностью и могут ли её частично забрать для государственных нужд. Межевание земли нет, но границы сформированы и указаны в техническом паспорте с 1962 года.

, какой документ будет являться правоустанавливающим для начала процедуры оформления земли в собственность.

Я хочу приватизировать землю. Выписка из Похозяйственной книги является правоустановляющим документом на землю. У меня есть выписка из книги за 1975 г. (на пользование землёй).

Существует ли временное ограничение на выписки (в законе не указано из книги за какой год) и будет ли моя выписка являться правоустанавливающим документом для постановки её на кадастровый учёт?

У гаражного кооператива утерян документ на бессрочное пользование землей общего пользования, как оформить право устанавливающие документы на собственность земли общего пользования.

При проведении заочного голосования собственников жилого дома требуется в бюллетень вписать сведения о правоустанавливающем документе. Что является правоустанавливающим документом на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности или договор купли-продажи. Какой документ будет являться в случае наследования квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При фактическом пользовании муниципальной землёй составляется какой то документ (договор) или достаточно обычного уведомления о переходе прав на пользование данного участка. Земля находиться в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение